欢迎您访问十三师政务网门户网站

加入收藏| 设为首页 |网站地图
首页>> 政务公开>> 生态环境>> 正文
兵团第二生态环境保护督察组交办问题查处情况的通报(第五批)
来源:兵团第十三师   作者:生态环境局   点击数:   发表时间:2024-05-31 22:06:12

兵团第二生态环境保护督察组交办问题查处情况的通报(第五批)

 

 截至2024531日,兵团第生态环境保护督察组交办涉及第十三师新星市生态环境信访件13件,现将第批交办问题结果通报如下:

序号

交办问题基本情况

问题类型

涉及团场及

部门

调查核实

情况

是否

属实

办结目标

处理和整改情况

问责

情况

备注

1

受理编号兵环督〔2024〕19号信访件内容:“我是一名大车司机,路过淖毛湖经开区园区北门检查站下面的那条路,道路扬尘大,路面未硬化,大车进入园区也没有洒水,大车都是黑黑的,希望相关部门予以解决。”

扬尘

淖毛湖农场

经核实,举报情况属实。5月27日师市生态环境局联系淖毛湖经开区生态环境局开展联合检查,经现场核查现地为淖烟公路(师市能源运输公路)起点,淖毛湖区域兵地大型货车在此聚集进出淖烟公路。因每日通行大货车多、装载量大,致使原有路面被碾压破坏,淖毛湖农场铺设石子压实保障货车正常通行,路面未硬化处理情况属实。因大货车装载运输的多是煤炭及煤化工制品,为抑制防范扬尘污染,淖毛湖经开区加强对各企业运输车辆管理,定期检查货车防尘设施配备使用,加强洒水降尘。为保障高质量发展需求,进一步提高道路通行能力,提升能源运输质效,经开区开展调研,结合实际规划申报经开区基础设置项目,加大投入开展经开区交通道路等基础设施建设。同时,安排工作人员做好日常服务管理,避免车辆超载超限运输货物,保障货物运输安全,道路通行顺畅。

 

 

属实

解决道路扬尘问题

正在整改中

/

 

2

受理编号兵环督〔2024〕20号信访件内容:“淖毛湖工业园区宣泰化工厂门前的道路有粉尘,灰尘较大,路面没有硬化,在路上能闻到较大异味,希望相关部门予以解决。”

绿化灌溉

淖毛湖农场

经核实,举报情况部分属实。

5月27日,淖毛湖经开区生态环境局针对举报信息前往现场核查,核查时未发现新疆宣泰能源有限公司企业门口路面存在粉尘的问题,但因货运车辆通行导致有扬尘洒落;在现场未闻到明显异味;新疆宣泰能源有限公司门口道路已完成硬化,门口两侧不属于新疆宣泰能源有限公司用地范围,因此未硬化(见附件)。

为更好解决扬尘问题,淖毛湖农场(经开区)召开举报问题分析研判会议,对各企业车辆运输管理进行要求。同时,加强经开区道路清扫单位的管理,加大清扫、洒水降尘的频率,道路扬尘已得到了有效解决。后续,经开区将继续加强道路车辆运输和道路清扫单位的管理,进一步降低道路扬尘。

部分属实

解决道路扬尘问题

正在整改中

/

 

3

受理编号兵环督〔2024〕21号信访件内容:“红星一场二连与五连之间,晾干房路段,大车往红星一场学校拉土方,路面扬尘较大、车速较快,也没有洒水等措施,希望相关部门予以解决。”

油烟不畅通

红星

一场

经核实,举报情况属实。红星一场党委高度重视,第一时间安排场城镇管理服务中心对投诉问题进行调查处理。经核实,十三师红星一场学校教学楼建设项目承建方为红星建设(集团)有限公司。5月22日到5月26日,该公司安排施工车辆从星光花苑二期南侧晾干房处至红星一场学校拉运基槽回填土。因该公司监督管理不到位,现场拉运土方车辆未覆盖篷布,且洒水降尘措施不及时,导致路面扬尘较大,影响周边居民生产生活。城镇管理服务中心工作人员及时约谈施工方负责人通报核实情况,告知其按要求做好施工现场工程车辆的管理。同时,要求红星建设(集团)有限公司加强全链条管理,监督施工单位做好整改。红星一场党委安排城镇管理服务中心对场域范围内在建项目工地进行检查治理,压实企业主体责任,及时整改问题隐患,文明施工管理到位,保障职工群众正常生产生活环境。

 

属实

已办结

已完成整改

/

 

兵团第生态环境保护督察组进驻十三师新星市期间:2024514-62

投诉举报电话:0902-2206507,邮政信箱:哈密市第A028号信箱

督察组受理举报电话时间:每天早上10:00-晚2200



  分享到:0